Регистрируем домены правильно

0
5587
Регистрируем домены правильно
Регистрируем домены правильно

Зарегистрировать домен — вроде бы банальнейшая вещь, не правда ли? Но, оказывается, и тут можно нарваться на свои подводные камни. Мне хотелось бы осветить несколько правил, которые помогут вам при регистрации доменного имени, можно сказать, что это такой мини учебник по регистрации доменных имен, постараюсь чтобы такие учебники почаще появлялись на сайте.

1. Первым делом стоит проверить историю домена. А вдруг раньше на нем был какой-нибудь сплог или дор? Для проверки вводим следующий запрос http://web.archive.org/web/*/домен. Например http://web.archive.org/web/*/apples-web.org.ua

Если выдаст Sorry, no matches, то первый этап проверки можно считать пройденным. Если же в истории домена что-то есть, я бы поостерегся его регистрировать.

2. Вторым пунктом проверяем наличие обратных ссылок на домен. Если домен проспамили по гестам/форумам, то это наводит на определенные мысли, не так ли? Проверить бэки вы можете тут linkpad.ru. Если бэков нет — идем дальше -)

3. Выбор доменного имени. Тут всё достаточно просто. Во-первых, в большинстве случаев, очень рекомендуется, чтобы доменное имя содержало ключевое слово. Во-вторых, доменное имя должно соответствовать тематике вашего сайта. Ну и в-третьих, будет очень неплохо, если ваше доменное имя будет легко запоминающимся.

4. Выбор доменной зоны зависит от того на какой поисковик вы делаете ставку. Яндекс любит ру зону, Гугл — международные зоны.

5. Большое содержание дефисов в имени домена негативно воспринимается посетителями, как впрочем и чрезмерно длинные доменные имена (более 20-25 символов), ну конечно это не всегда так, иногда такие действия бывают вполне оправданными.

Регистраторов и ресселлеров доменов сейчас пруд пруди. Ру домены в данный момент дешевы и стоят чуток более ста рублей. Вы можете зарегистрировать домен на domains.webmoney.ru. А для регистрации Украинского домена лучше подайдет ukraine.com.ua