Доменное имя Вашего сайта

0
1152
Доменное имя

Что такое доменное имя?

Доменное имя — это определенное буквенное обозначение (буквенная последовательность) обозначающая имя сайта. Если быть более точным, то доменное имя может состоять из букв, цифр и символа «-«.
Каким образом правильно подобрать домен? Чаще всего доменное имя представляет собой либо название фирмы или торговой марки или компании, либо направление деятельности компании.
Т.е. в первом случае, если Ваша фирма называется «Пивовар», то лучшим доменным именем будет PIVOVAR.UA или PIVOVAR.COM.UA (название пивной фирмы), а во втором — SNOWBOARD.COM.UA (портал о сноубординге).
Следует отметить, что поисковики часто делают анализ доменного имени и, в том случае, когда конкретное доменное имя совпадает со строкой поиска, в позициях результата поиска сайт выдается выше. Дефис в доменном имени воспринимается поисковиками как разделитель слов. Конечно, более выгодными являются краткие имена с легким написанием.

Доменные зоны:

.ua – домены только для компаний и физических лиц, которые являются обладателями свидетельства о регистрации торгового знака (предоставляется Свидетельство о регистрации товарного знака)
.com.ua – доменные имена для коммерческого сектора. Домен рекомендуется для предприятий, работающих на украинский рынок
.region.ua – доменные имена для региональных компаний и частных лиц, работающих преимущественно на рынке своего региона.
.ru – доменные имена для компаний, работающих на российском рынке.
.com – доменные имена для различных коммерческих организаций, работающих на международных рынках и в США
.biz – для различных бизнес структур.
.org – доменные имена для общественных организаций некоммерческой направленности
.edu – доменные имена для образовательных учреждений
.net – доменные имена для провайдеров сети Интернет и организаций, обеспечивающих ее функционирование
Отметим, кратко, что имя в зоне .ua более положительно влияет на имидж компании (из-за регистрации торгового знака, и, как следствие, надежности фирмы), хотя не только в этом причина успеха, как Вы догадались. Кроме того, сегодня достаточно интенсивно развивается домен .biz – для многих бизнес структур, а также домены верхнего уровня: .info, .name, .pro и т.д.

Доменные имена по правилам большинства украинских доменных зон могут быть зарегистрированы на 1 или 2 года, не более. По окончании срока домен переходит в состояние “hold”. В этом состоянии сайт, находящийся на этом домене перестает открываться в браузере. Естественно о возможности ситуации регистратор доменного имени предупреждает заранее. Так что при контроле ситуации со стороны владельца сайта все складывается благополучно. Т.е. владельцу нужно просто вовремя позаботиться о своем доменном имени. Или же за него это может сделать посредник, занимающийся этим сайтом.