Эффективная работа с ключевыми словами

0
1622

Леша Терехов опубликовал свой опыт работы с системой Rookee, а конкретно продвижения нч-запросов с помощью данного (несомненно крайне удобного и эффективного) сервиса. Жаль, что он не опубликовал настройки своей стратегии, зато я поделюсь своей.

Для начала советую вам ознакомиться с моей статьей про оптимизацию точек входа на ваш сайт, с помощью советов приведенной в данной статье вы легко сможете собрать ключевые слова для улучшения поисковой видимости страниц вашего сайта или блога.

В данный момент у меня в “руках” для блога продвигаются следующие запросы:


Как вы видите продвигаются достаточно успешно. Но насколько эффективны и хороши данные ключевики? Для быстрого массового анализа можно использовать софтину под названием Key Collector. Для этого экспортируем ключевики из рук, и вставляем в кей коллектор:



Позволю себе некоторое отступление. Если вернуться к посту про точки входа, то там мы брали ключевики из статистики ли.ру и вордстата, отсеивали ненужные, а потом уже через Rookee отсеивали нерелевантные (по мнению Яндекса) для выбранных страниц для продвижения. Так вот, Key Collector позволяет все эти действия выполнить быстро, удобно и в одном месте + можно провести мгновенный парсинг вордстата для поиска новых ключевиков.

Теперь в Кей Коллекторе мы можем быстро проверить частотность и конкуренция выбранных нами ключевых слов, и на основе этих данных отбросить неэффективные ключевые слова(кликабельно):



По этим данным уже можно судить об эффективности отобранных ключевых слов. Если у ключевиков низкая частотность — то возможно их стоит убрать, если они не вылезли тупо внутренней оптимизацией. Правда если это коммерческие ключи, то само собой этого делать не стоит, там каждый ключ может привести покупателя. В информационных/развлекательных же тематиках такой анализ будет позволять вам находить очень эффективные ключевые слова, отсеивая при этом ключевики пустышки, и слишком бюджетозатраные ключевые слова. В моем же случае ключевики оказались подобраны неплохо, и я удалил всего пару пустышек.

P.S. Если кому-либо интересна стратегия, по которой я продвигал данные ключевики, то выкладываю её скриншоты ниже. В ней одно единственное правило, которое наглядно представлено на первом скриншоте, и используются вайт-листы 1го уровня. Я считаю, что она не годиться для молодых сайтов, стоит применять её только по отношению к достаточно трастовым ресурсам. На лавры гуру продвижения я не претендую, результаты работы данной стратегии наглядно представлены на 1ом скрине.



pravila_generacii_ankorom
Если вам понравилась статья, то вы можете зарегистрироваться по моей реферальной ссылке в системе Rookee. А можете и не регистрироваться