7 советов: как раскрутить сайт и сделать его популярным

10-9-2020

Сейчас, когда число пользователей интернета постоянно растет, любой организации, государственному или образовательному учреждению иметь сайт уже не прихоть, а необходимость. Сайт является визиткой организации, которая может не только рассказать о вас людям и предоставить контактные данные, но и продавать ваши товары и услуги 24 часа в сутки. Рекомендуэм продвижение сайтов в Киеве

Сайт может помочь вам создать благоприятный имидж, заполучить доверие и интерес посетителей, для этого его нужно тщательно продумать, сделать его уникальным и выделяющимся на фоне конкурентов. Вы сможете сделать сайт популярным совершенно бесплатно, продвинуть и раскрутить его, если воспользуетесь нашими советами.

1. Уникальный текст и фишка

Проработайте тексты на вашем сайте, будь то описание товара или свежая новость, она должна быть уникальной и нести пользу для посетителя. Всегда пишите контент самостоятельно или заказывайте у опытного копирайтера. При публикации обязательно структурируйте материал: разбивайте его на абзацы, пункты, списки и т.п.

Найдите свою фишку, которая сделает ваш сайт популярным, то что будет выделять вас на фоне конкурентов, сейчас мало просто красиво описать свои преимущества на сайте добавив к ним красивые пиктограммы. Стоит проявить смекалку и креативность, так например интернет-магазин бытовой техники может записывать видео для своего канала на Youtube.com, рассказывая и тестируя новинки, делая обзоры на товары магазина. Это, и PR, и реклама в одном флаконе, стоит только учесть, что сниматься в роликах смогут не все, и подбирать сотрудника придется основательно, заодно мотивировать его.

Если вы сильны в какой то области, покажите это, так маркетологи или рекламщики могут писать кейсы по проведенным мероприятиям и их эффективности.

2. Изображения и фотографии

Очень часто встречаются сайты с длинными текстами и без фотографий, согласитесь просматривать портянки текста не самое приятное занятие. Добавляйте фото или картинки там, где это уместно и необходимо, наполняйте каталог товарами с уникальными фотографиями, их можно сделать самостоятельно или заказать фотосессию. 

Качественные фотографии сотрудников и ваше личное видео-обращение к пользователям повысят доверие к вам, а интересные фотографии, видеообзоры товаров или готовых работ повысят интерес к вашим услугам, увеличив популярность сайта.

3. Удобная и понятная структура сайта

Продумайте структуру сайта, каждый его раздел, модули, функционал, страницы, какую информацию вы там опубликуете. Структура должна быть простой и интуитивно понятной любому посетителю сайта, не прячьте далеко информацию, которая будет важна и полезна. Если нужно разместить какой либо виджет или информер, который будет уместен и полезен, то обязательно разместите его.
Например для расчета стоимости трансфера подойдет калькулятор с картой, где вводя пункты отправления и назначения будет формироваться маршрут, и указываться примерная или точная стоимость.
После создания сайта, попросите кого-нибудь из друзей или членов семьи ознакомиться с вашим веб-ресурсом и непредвзято оценить его удобство, можно даже не говорить что это ваш сайт, но тогда не обижайтесь)).

Главное не создавайте слишком много пунктов в главном меню, лучше по тематике дополните их подразделами.

4. Брендинг

Создавая фирму, вы создаете бренд, так же как бренд вы можете позиционировать себя, свое имя, являясь, например, блоггером или художником. Сайт является важным составляющим вашего бренда,  вашей компании, поэтому создавая его, придерживайтесь единого фирменного стиля со всей айдентикой. Цвета сайта, логотипа и всего фирменного стиля в целом должны сочетаться, ведь они способны вызывать эмоции и ассоциации, главное, не нужно перебарщивать, чем фирменный стиль будет проще, тем лучше — клиенты его быстрее запомнят. Узнаваемый бренд поможет вам не потерять постоянных клиентов, привлечь новых и повысить популярность бренда.

5. Продвижение

Красивый, наполненный сайт – хорошо, теперь нужно сделать так, чтобы его находили клиенты.

Чтобы сделать сайт популярным, его необходимо продвигать, и не важно будет ли это поисковое продвижение или реклама.  Поисковые системы спустя какое-то время обязательно найдет ваш сайт, проиндексируют его и добавят в поиск. Но чтобы ускорить это процесс и занять более высокие позиции необходимо заняться его продвижением. 

6. Регистрация в тематических сообществах

Помните если вы заинтересовались какой то тематикой, то вы явно не одиноки, а значит есть и другие сообщества или сайты по вашей или смежной тематике. Найдите их, начните общаться с пользователями в рамках сообщества, возможно вы поможете им и они станут вашими клиентами или аудиторией вашего блога, главное вы можете найти новые идеи для своего сайта.

Например, если вы занимаетесь ремонтом стиральных машин, найдите форум, где задают вопросы по тем или иным маркам или машинам в целом, я сам недавно штудировал форумы на тему особенностей своей новой машины, и мне помогли, а значит возникни у меня какая проблема я уже знаю куда мне обратиться. Общаясь напрямую с людьми, покажите им свой профессионализм, вы обязательно раскрутите свой сайт, увеличите клиентскую базу и уровень доверия к вам если вы хороши в этом.

7. SMM

Создайте сообщество или публичную страницу вашей компании в социальной сети, оформите ее, главное не создавайте новый личный профиль с названием фирмы, и не спамьте в друзья, это плохой тон. Создайте именно публичную страницу или сообщество. Это один из самых современных и успешных способом повышения популярности бизнеса или бренда. Делитесь новостями, проводите конкурсы и опросы, публикуйте интересные материалы и фотографии ваших товаров, работ, привлекайте в сообщество новых участников.